¿Puedes tomar Aleve y Tylenol juntos?

Aleve es el nombre comercial del naproxeno de venta libre y Tylenol es el nombre comercial del acetaminofén. La mayoría de las personas pueden tomar los dos medicamentos juntos.

Los médicos y farmacéuticos pueden recomendar Tylenol o Aleve para reducir la fiebre o el dolor leve a moderado, como el causado por:

  • dolores de cabeza
  • dolor de garganta
  • calambres menstruales
  • dolor de muelas
  • dolores corporales causados ​​por el resfriado o la gripe
  • dolores de oído
  • Dolor de artritis

Si el dolor es moderado o severo, una persona puede preguntarse si es seguro y efectivo tomar ambos tipos de analgésicos juntos.

¿Es seguro tomar Aleve y Tylenol juntos?

Tomar Aleve y Tylenol al mismo tiempo es seguro.

Sí, por lo general, es seguro tomar Aleve y Tylenol al mismo tiempo. Sin embargo, tomarlos en diferentes momentos suele ser más eficaz.

Una persona podría comenzar, por ejemplo, tomando Tylenol por la mañana. El dolor puede regresar antes de la siguiente dosis programada, dependiendo de la concentración de Tylenol. A la primera señal de dolor, una persona puede tomar Aleve y continuar alternando los dos según sea necesario.

El escalonamiento de los medicamentos puede ayudar a prolongar el alivio del dolor.

Si, en cambio, una persona toma ambos al mismo tiempo, el alivio del dolor combinado puede desaparecer antes de que sea seguro tomar las siguientes dosis.

Hay otras formas de alternar los medicamentos de forma eficaz.

Por ejemplo, una persona puede tomar Tylenol o Aleve todos los días para ayudar a controlar los dolores y molestias de la artritis. Si surge un nuevo dolor, pueden tomar el otro medicamento según sea necesario.

O, si el dolor es severo, es posible que tomar dosis regulares de Tylenol no proporcione alivio. Una persona puede decidir agregar dosis regulares de Aleve. La combinación puede funcionar mejor que cualquiera de los medicamentos solos.

¿Cómo actúa Aleve?

Aleve es un fármaco antiinflamatorio. A medida que disminuye la inflamación, una persona suele experimentar menos dolor.

El naproxeno sódico es el ingrediente activo de Aleve. El naproxeno sódico pertenece a la clase de medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE).

Los AINE reducen los químicos que causan inflamación.

¿Cómo actúa Tylenol?

El ingrediente activo de Tylenol es el acetaminofén, que bloquea las señales de dolor en el cerebro.

El acetaminofén es un analgésico y antipirético. Inhibe los sensores de dolor en el sistema nervioso y también puede reducir la fiebre.

Sin embargo, los investigadores aún no comprenden completamente cómo el acetaminofén bloquea las señales de dolor.

Dosis

Los médicos recomiendan comenzar con la dosis más pequeña de un medicamento, ya que esto reduce el riesgo de efectos secundarios.

Los profesionales de la salud generalmente sugieren comenzar con la dosis más pequeña de un medicamento. Si los síntomas persisten, recomiendan aumentar la dosis o agregar otro medicamento.

Comenzar con la dosis efectiva más baja reduce el riesgo de efectos secundarios.

Los médicos generalmente recomiendan tomar diferentes dosis de Aleve y Tylenol. Lo mismo ocurre con otros medicamentos que contienen naproxeno o acetaminofén.

La dosis recomendada de Aleve, para adultos, es una pastilla cada 8 a 12 horas. Sin embargo, esto depende de la potencia del medicamento.

Una persona generalmente puede tomar analgésicos a base de acetaminofén como Tylenol con más frecuencia.

Tylenol generalmente viene en pastillas de 325 miligramos (mg), 500 mg o 650 mg. Citando el etiquetado del producto, la Escuela de Medicina de Harvard informa que un adulto sano puede tomar Tylenol en cualquiera de las siguientes dosis:

  • 1 o 2 píldoras de 325 mg cada 4 a 6 horas, sin tomar más de 8 a 10 píldoras al día
  • 1 o 2 píldoras de 500 mg cada 4 a 6 horas, sin tomar más de 6 píldoras al día
  • 1 o 2 pastillas de liberación prolongada de 650 mg cada 8 horas, sin tomar más de 4 a 6 pastillas por día

Interacciones

Tomar Tylenol y Aleve juntos no causará interacciones medicamentosas.

Si una persona toma cualquiera de los medicamentos con regularidad, puede ser una buena idea usar el otro cuando surja un dolor adicional.

Si Aleve o Tylenol no son suficientes para aliviar el dolor, una persona puede beneficiarse al agregar una dosis escalonada del otro medicamento.

Cualquiera que experimente dolor continuo debe hablar con su médico sobre las mejores opciones de tratamiento.

Consideraciones y riesgos

Leer las etiquetas de los medicamentos es esencial, ya que enumeran posibles efectos secundarios o complicaciones.

Tanto Aleve como Tylenol pueden provocar efectos secundarios.

Lea atentamente la etiqueta de estos productos para comprender la dosis correcta y las posibles complicaciones. En caso de duda, es importante hablar con un médico.

El acetaminofén es un ingrediente muy común en los medicamentos de venta libre, como los medicamentos para la tos y el resfriado. Si una persona toma varios productos que contienen el medicamento, puede sufrir una sobredosis accidental. El resultado más común de una sobredosis de acetaminofén es el daño hepático.

Los analgésicos a base de naproxeno también pueden ser dañinos si una persona no los toma según las indicaciones. Los efectos secundarios más comunes son reacciones alérgicas y sangrado en el estómago.

Quitar

La comunidad médica considera que, en general, es seguro tomar Tylenol y Aleve al mismo tiempo.

Sin embargo, las dosis alternas de Aleve y Tylenol pueden prolongar el alivio del dolor. Una persona puede tomar uno cuando el otro comienza a desaparecer.

Una persona solo debe tomar las dosis recomendadas de estos medicamentos. Además, no tome Aleve o Tylenol durante más de 10 días seguidos.

Cualquiera que tenga preguntas sobre estos medicamentos debe hablar con un médico o farmacéutico.

none:  medicina-cosmética - cirugía plástica paladar hendido medicina deportiva - fitness