Qué saber sobre el shock diabético

El shock diabético ocurre cuando los niveles de azúcar en sangre bajan peligrosamente. El shock diabético no es un término médico, pero la gente lo usa a menudo para describir un estado de hipoglucemia grave que requiere la ayuda de otra persona.

Las personas con niveles leves de azúcar en sangre, que los médicos denominan reacción a la insulina o hipoglucemia, suelen estar conscientes y pueden tratarse por sí mismas. Las personas que experimentan hipoglucemia a menudo experimentan dolores de cabeza, mareos, sudoración, temblores y una sensación de ansiedad.

Cuando una persona experimenta un shock diabético o hipoglucemia severa, puede perder el conocimiento, tener problemas para hablar y experimentar visión doble. El tratamiento temprano es esencial porque los niveles de azúcar en sangre que permanecen bajos durante demasiado tiempo pueden provocar convulsiones o coma diabético.

La hipoglucemia a veces puede ocurrir rápidamente e incluso puede ocurrir cuando una persona sigue su plan de tratamiento para la diabetes.

Conocer los síntomas, las posibles complicaciones y las posibles opciones de tratamiento puede ser vital para una persona que vive con diabetes. Siga leyendo para obtener más información.


Crédito de la imagen: Stephen Kelly, 2019

Síntomas

Los niveles de azúcar en sangre de una persona suben y bajan naturalmente durante el día. Por lo general, se levantan poco después de una comida y bajan después de la actividad física o el ayuno. La mayoría de las personas no sienten ningún efecto negativo de estos cambios, pero pueden causar problemas a las personas con diabetes.

Los primeros signos de niveles bajos de azúcar en sangre incluyen:

  • un dolor de cabeza
  • nerviosismo
  • ansiedad
  • mareo
  • transpiración
  • inestabilidad
  • irritabilidad
  • mal humor
  • hambre

Los síntomas de la hipoglucemia a menudo empeoran e incluso pueden ser fatales si no se tratan. Los síntomas del shock diabético o hipoglucemia severa pueden incluir:

  • visión borrosa o doble
  • convulsiones
  • convulsiones
  • somnolencia
  • perdiendo el conocimiento
  • habla arrastrada
  • problemas para hablar
  • Confusión
  • movimientos espasmódicos
  • torpeza

La hipoglucemia también puede interrumpir el sueño de una persona debido a:

  • pesadillas
  • cansancio o confusión al despertar
  • sudoración excesiva durante el sueño

Si una persona sospecha que tiene hipoglucemia, debe recibir tratamiento lo antes posible. La hipoglucemia afecta el movimiento y la capacidad de pensar con claridad de una persona, lo que puede causar accidentes graves, especialmente si ocurre mientras alguien conduce o trabaja.

Algunas personas pueden no experimentar los síntomas típicos de la hipoglucemia. Los médicos llaman a esto inconsciencia de la hipoglucemia y es más común cuando una persona ha tenido diabetes durante mucho tiempo o si la persona ha experimentado episodios frecuentes de hipoglucemia.

La falta de los signos de advertencia iniciales, como temblores y sudoración, puede hacer que el episodio progrese rápidamente a convulsiones y pérdida del conocimiento. Si el conocimiento de la hipoglucemia de una persona se ve afectado, es imperativo que controle sus niveles de azúcar en sangre muy de cerca.

Causas

Tomar insulina es la causa más común de hipoglucemia y su forma más grave, el shock diabético. Sin embargo, algunos medicamentos orales para la diabetes, especialmente los de la clase de medicamentos sulfonilurea, que actúan estimulando el páncreas para que produzca más insulina, también pueden provocar niveles bajos de azúcar en sangre. Los ejemplos de tales medicamentos incluyen Amaryl, Glyburide y Glipizide.

Otros factores de riesgo de hipoglucemia incluyen:

  • tomar demasiada insulina a la hora de una comida o un refrigerio
  • saltarse o retrasar una comida
  • consumo de alcohol
  • no comer lo suficiente
  • no tomar la dosis adecuada de medicamentos para la diabetes
  • aumentar los niveles de actividad sin ajustar la ingesta de alimentos o medicamentos
  • desarrollo de otros problemas médicos, como enfermedad renal o problemas suprarrenales
  • mayor duración de la diabetes
  • mayor edad

Tratamiento

Los síntomas de una hipoglucemia grave pueden incluir somnolencia y visión doble.

Si una persona con diabetes tipo 1 o diabetes tipo 2 comienza a notar síntomas de bajo nivel de azúcar en sangre, puede tomar algunas medidas para ayudar a elevar sus niveles de glucosa en sangre a un rango normal.

Según la Asociación Estadounidense de Diabetes (ADA), una persona debe controlar primero los niveles de glucosa en sangre. Si los niveles son bajos, consuma un refrigerio azucarado o una bebida que contenga 15 gramos (g) de carbohidratos, luego vuelva a verificar los niveles de azúcar en sangre después de aproximadamente 15 minutos.

Si los niveles aún son bajos, repita el proceso y consuma otro alimento o bebida azucarada. Una vez que los niveles han vuelto a la normalidad, una persona puede volver a su horario habitual de comidas y refrigerios.

Los médicos pueden recetar una hormona llamada glucagón a las personas que corren el riesgo de sufrir un shock diabético. El glucagón viene en una jeringa y una persona puede usarlo en una emergencia para ayudar a que sus niveles de glucosa en sangre vuelvan a la normalidad.

Si una persona que experimenta hipoglucemia pierde el conocimiento, colóquela de lado y administre una inyección de glucagón. Según la ADA, la persona debe regresar en 15 minutos. Si no es así, necesitarán atención médica inmediata, así que llame al 911.

Complicaciones

Una persona debe tomarse muy en serio las señales de advertencia y los síntomas de la hipoglucemia. Cuando los niveles de glucosa en sangre son demasiado bajos, pueden afectar el funcionamiento del cerebro y provocar complicaciones, como:

  • pérdida de consciencia
  • convulsiones
  • muerte

Al tratar la hipoglucemia, es vital que una persona no ingiera más glucosa de la que necesita, ya que esto puede hacer que los niveles de azúcar en sangre se recuperen demasiado.

Prevención

Hay algunos cambios generales en el estilo de vida que una persona puede hacer para ayudar a evitar el shock diabético y la hipoglucemia, que incluyen:

  • controlar de cerca sus niveles de azúcar en sangre
  • evitando saltarse comidas o refrigerios
  • tomar la medicación según lo prescrito, a tiempo y en cantidades precisas
  • mantener un registro de cualquier reacción o síntoma de hipoglucemia
  • comer una comida o un refrigerio cuando bebe alcohol
  • ajustar la ingesta de medicamentos y calorías al aumentar los niveles de actividad física
  • uso de monitores de glucosa continuos con funciones de alarma para niveles bajos de azúcar en sangre
  • Evitar episodios frecuentes de hipoglucemia, ya que esto puede llevar al desconocimiento de los síntomas de advertencia.

Además, las personas pueden ajustar sus objetivos de azúcar en sangre de acuerdo con sus necesidades individuales. Por ejemplo, las personas que no son conscientes de la hipoglucemia podrían beneficiarse de tener como objetivo un nivel de azúcar en sangre más alto.

Las personas pueden prevenir complicaciones llevando un brazalete de alerta médica u otra forma de identificación para informar al personal de emergencia que tienen diabetes.

Resumen

Los niveles muy bajos de azúcar en sangre o el shock diabético pueden provocar complicaciones potencialmente mortales, como coma diabético, si no se tratan.

Las personas que toman insulina tienen un mayor riesgo de sufrir un shock diabético. Sin embargo, cualquier persona que tome medicamentos para la diabetes es susceptible.

Una persona puede ayudar a evitar el shock diabético controlando cuidadosamente sus niveles de glucosa en sangre, siguiendo su plan de tratamiento y comiendo regularmente. Si una persona entra en shock diabético, quienes la acompañan deben administrar glucagón si hay alguno disponible y llamar al 911.

none:  sangre - hematología aborto intolerancia a la comida