¿Es seguro mezclar aspirina e ibuprofeno?

Tomar aspirina e ibuprofeno al mismo tiempo puede causar efectos secundarios. La seguridad de mezclar estos medicamentos depende de las razones por las que las personas los toman.

La aspirina y el ibuprofeno son analgésicos de la misma familia de medicamentos conocidos como antiinflamatorios no esteroides o AINE.

Debido a que pertenecen a la misma familia de medicamentos, la aspirina y el ibuprofeno tienen los mismos efectos secundarios potenciales. Tomarlos juntos puede aumentar el riesgo de estos efectos secundarios.

Este artículo analizará para qué usan las personas la aspirina y el ibuprofeno, si alguna vez pueden tomarlos juntos y cuáles son las alternativas.

Visión general

Tomar aspirina e ibuprofeno juntos puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.

Los analgésicos aspirina e ibuprofeno se clasifican como AINE y, por lo tanto, tienen efectos secundarios similares.

Se pueden comprar sin receta y usar por separado para tratar el dolor leve. Los usos de venta libre de aspirina e ibuprofeno incluyen el alivio de:

  • fiebre
  • dolor de cabeza
  • Dolor muscular
  • dolor menstrual
  • dolor de muelas
  • dolor de espalda

Ambos medicamentos también son opciones de tratamiento para problemas médicos a largo plazo, como la osteoartritis y la artritis reumatoide.

Los médicos suelen recetar aspirina a personas que han sufrido un ataque cardíaco o padecen una afección cardíaca llamada angina de pecho. Puede ayudar a prevenir accidentes cerebrovasculares y ataques cardíacos en personas que tienen factores de riesgo de enfermedad cardíaca.

¿Puedo tomar aspirina e ibuprofeno juntos?

Los problemas de estómago son un efecto secundario común de los AINE.

Si una persona ya está tomando aspirina para los dolores y molestias en una dosis analgésica, tampoco tiene sentido tomar ibuprofeno. Tomar ibuprofeno también podría aumentar sus posibilidades de sufrir efectos secundarios.

Si alguien está tomando aspirina en dosis bajas para prevenir ataques cardíacos, es posible que pueda tomar ibuprofeno periódicamente para los dolores y molestias, como dolores de cabeza y dolores musculares.

Los efectos secundarios comunes de los AINE incluyen:

  • problemas de estómago, que incluyen sangrado, úlceras y diarrea
  • problemas de riñon
  • Alta presión sanguínea
  • problemas del corazón
  • retención de líquidos, que causa hinchazón de la parte inferior de las piernas, los pies, los tobillos y las manos
  • erupciones

Si un médico le ha recetado aspirina a alguien para ayudar a prevenir un ataque cardíaco, entonces tomar ibuprofeno al mismo tiempo para aliviar el dolor puede interferir con los beneficios de la aspirina para el corazón.

Pero el uso periódico u ocasional de ibuprofeno no debería evitar los efectos beneficiosos de la aspirina.

Algunas personas deben evitar los AINE por completo, incluidas aquellas que:

  • es alérgico a la aspirina o al ibuprofeno
  • tiene asma
  • tiene presión arterial alta no controlada
  • tiene una enfermedad grave del hígado o del riñón
  • tiene un trastorno hemorrágico
  • está embarazada o amamantando

La aspirina tampoco es adecuada para niños y jóvenes menores de 16 años.

¿Cuánto tiempo después de tomar aspirina puedo tomar ibuprofeno o viceversa?

Muchas personas pueden optar por no mezclar aspirina e ibuprofeno debido a la mayor posibilidad de efectos secundarios, mientras que otras lo harán a pesar del riesgo.

Para las personas que toman aspirina para proteger el corazón o para prevenir un derrame cerebral, la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) recomienda que el ibuprofeno para aliviar el dolor se tome 8 horas antes de la aspirina de liberación inmediata o 30 minutos después.

Ya no se recomienda el uso de aspirina en dosis bajas en personas mayores sanas, y se debe evitar el uso de aspirina con cubierta entérica debido a la liberación retardada de aspirina.

Sin embargo, la FDA también recomienda que las personas que quieran tomar ambos se comuniquen con su médico para obtener más información sobre cuándo tomar estos dos medicamentos para que ambos sigan siendo efectivos.

¿Qué pasa si tomo aspirina e ibuprofeno juntos por accidente?

Una persona debe consultar a un médico si experimenta hinchazón de manos o pies.

Si una persona ha tomado aspirina e ibuprofeno juntos por accidente, puede experimentar efectos secundarios. Es importante anotar los efectos secundarios.

La mayoría de las veces, las personas pueden controlar los efectos secundarios en casa de las siguientes maneras:

  • Indigestión: un antiácido puede aliviar el malestar causado por la indigestión.
  • Náuseas: puede ser útil ceñirse a comidas sencillas y evitar las comidas ricas o picantes.
  • Vómitos: sorbos pequeños y frecuentes de agua pueden ayudar a prevenir la deshidratación.
  • Viento: las comidas más pequeñas de lo habitual que no contienen alimentos, como legumbres, lentejas, frijoles y cebollas, pueden ayudar a reducir la flatulencia.

Si una persona presenta alguno de los siguientes efectos secundarios graves, debe informarlo a un médico de inmediato:

  • piel enrojecida, con ampollas y descamada
  • toser sangre o sangre en la orina, las heces o el vómito
  • piel u ojos amarillentos, ya que esto puede ser un signo de problemas hepáticos
  • articulaciones dolorosas en las manos y los pies, ya que esto puede ser un signo de niveles altos de ácido úrico en la sangre
  • manos o pies hinchados

Una reacción alérgica grave es una emergencia que requiere atención médica inmediata. Los signos son:

  • picazón, enrojecimiento, hinchazón, ampollas o descamación de la piel
  • sibilancias
  • opresión en el pecho o la garganta
  • dificultad para respirar o hablar
  • hinchazón de la boca, cara, labios, lengua o garganta

    ¿Qué puedo tomar en lugar de aspirina e ibuprofeno?

    El mejor medicamento para el dolor depende del tipo de dolor que esté experimentando la persona.

    El acetaminofén suele ser una buena opción para el dolor o la fiebre de leve a moderada. Si las personas necesitan un alivio del dolor más fuerte que este, pueden hablar con su médico o farmacéutico sobre otras opciones.

    Las personas pueden tomar acetaminofén de forma segura junto con los AINE.

    Un médico o farmacéutico puede proporcionar una receta para aliviar el dolor y, a veces, una evaluación y consulta adicionales.

    Quitar

    Los médicos aconsejan que las personas eviten usar ibuprofeno y aspirina juntos, ya que aumenta la probabilidad de efectos secundarios. Esto se debe a que ambos medicamentos pertenecen a la misma familia de medicamentos conocidos como AINE.

    Para las personas que toman aspirina con regularidad para cuidar su corazón, es fundamental que sepan que el ibuprofeno puede interferir con esta función del medicamento. Aun así, tomar ibuprofeno ocasionalmente estará bien. Si las personas necesitan hacer esto, es posible que deseen consultar a un médico primero para asegurarse de que no haya ningún conflicto.

    Es seguro tomar acetaminofén junto con AINE para aliviar el dolor.

    none:  mri - mascota - ultrasonido Enfermedades tropicales enfermería - partería