Sobrellevar un accidente de Vyvanse

Vyvanse es un medicamento que los médicos recetan para tratar el trastorno por déficit de atención con hiperactividad o el trastorno por atracón. Es un estimulante que ayuda a la persona a concentrarse.

Debido a que Vyvanse es un estimulante, una persona puede sentirse deprimida o fatigada cuando comienza a desaparecer. Esto se conoce como accidente de Vyvanse.

Una persona que toma Vyvanse por la mañana puede experimentar una caída al mediodía cuando la droga comienza a salir de su organismo. El accidente puede hacer que los síntomas de una persona sean difíciles de manejar.

En este artículo, analizamos los síntomas del accidente de Vyvanse y consejos sobre cómo afrontar o evitar la caída.

¿Qué es un accidente de Vyvanse?

Un accidente de Vyvanse puede hacer que una persona se sienta irritable y fatigada.

El ingrediente activo de Vyvanse es una anfetamina llamada dimesilato de lisdexanfetamina que estimula el sistema nervioso central. Vyvanse afecta los sistemas de dopamina y norepinefrina en el cerebro de la misma manera que Adderall, que es otro medicamento para el TDAH.

Unas horas después de que una persona deja de tomar Vyvanse, comienza a salir de su sistema, lo que conduce a un desequilibrio químico en el cerebro. Debido a que Vyvanse es un estimulante, cuando la droga abandona el cuerpo, algunas personas pueden sentir efectos opuestos a la estimulación, como fatiga e irritabilidad.

Debido a que los síntomas del trastorno por déficit de atención con hiperactividad (TDAH) a veces se resuelven a medida que una persona envejece, un médico puede recomendar que una persona se tome unas "vacaciones en Vyvanse" para ver el alcance de sus síntomas de TDAH sin el medicamento. Esta retirada también puede resultar en un accidente de Vyvanse.

Síntomas de un accidente de Vyvanse

Además de mejorar la concentración, otros efectos de tomar Vyvanse incluyen una respiración más rápida, una frecuencia cardíaca más rápida, aumento de la presión arterial y niveles más altos de azúcar en sangre.

Cuando una persona deja de tomar Vyvanse de forma repentina, puede experimentar los siguientes síntomas:

  • un anhelo de Vyvanse
  • dificultad para dormir
  • fatiga
  • sentimientos de depresión e irritabilidad
  • cambios de humor
  • inestabilidad
  • ansiedad

Una persona puede experimentar problemas para dormir durante unos días después de un accidente de Vyvanse. Es posible que se sientan agotados pero tengan problemas para dormir bien.

Cronología de la retirada de Vyvanse

No todas las personas experimentan un accidente de Vyvanse o algún síntoma cuando dejan de usarlo. Como regla general, cuanto más tiempo haya usado una persona Vyvanse, o más haya tomado, es probable que sus síntomas de abstinencia sean más significativos.

Algunos de los primeros síntomas esperados asociados con la abstinencia de Vyvanse incluyen:

  • achaques
  • fatiga
  • sentimientos de depresión
  • Apetito incrementado
  • aumento de las necesidades de sueño
  • cambios de humor que van desde la ansiedad hasta la irritabilidad y la ira
  • paranoia o pensamientos extraños
  • fuertes deseos de volver a tomar Vyvanse

La mayoría de los síntomas desaparecerán después de aproximadamente 7 días. Sin embargo, una persona aún puede experimentar síntomas persistentes conocidos como síntomas de abstinencia posaguda. Éstos incluyen:

  • ansiedad
  • dificultad continua para dormir
  • cambios de humor
  • bajos niveles de energía

    Cómo afrontar el accidente

    Evitar otros estimulantes, comer de forma saludable y dormir bien por la noche puede reducir los efectos de un accidente de Vyvanse.

    Cuando una persona sabe que va a interrumpir o reducir el uso de Vyvanse, puede planificar reducir los síntomas de su descenso.

    Algunos pasos que pueden tomar incluyen:

    • Evite otros estimulantes. Evite el uso de otros estimulantes, como cigarrillos o bebidas con cafeína. Estos pueden interferir con la calidad del sueño y hacer que la persona se sienta aún más cansada.
    • Comer bien. Mantenerse hidratado y obtener una buena variedad de vitaminas y nutrientes puede tener un efecto poderoso en el estado de ánimo general de una persona.
    • Ten una buena noche y duerme. Haga un plan para la hora de dormir y cree un buen ambiente para dormir. Una persona también puede desear colocar unas gotas de aceites de aromaterapia en su almohada, como lavanda o jazmín.
    • Programe un tiempo de inactividad. Evite planificar demasiadas actividades o situaciones estresantes cuando es posible que se produzca un accidente. Esto puede ayudar a reducir la ansiedad o el estrés.
    • El alivio del estrés. Encuentre algunas actividades efectivas para aliviar el estrés o promover el sueño. Estos pueden incluir respiración profunda, meditación o escuchar música suave.
    • Evite los depresores. Evite el uso de drogas que depriman el sistema nervioso, como el alcohol. Estas sustancias pueden perturbar aún más el sueño de una persona y prolongar el descenso.

    Tratamiento

    Si una persona está considerando dejar de tomar Vyvanse, debe elaborar un plan con su médico. Su médico recomendará un método gradual para reducir y eventualmente eliminar Vyvanse. Esta técnica permite que la droga abandone el sistema de una persona lentamente, reduciendo los efectos secundarios de la abstinencia.

    Actualmente no existe ningún medicamento aprobado para tratar un accidente de Vyvanse. Sin embargo, si una persona está luchando para hacer frente a los síntomas de abstinencia graves, puede hablar con su médico.

    Un médico puede recetar medicamentos temporales para promover el sueño o reducir los sentimientos de depresión. Estos podrían incluir benzodiazepinas, como Xanax o Valium.

    Si una persona experimenta depresión como resultado de la abstinencia de Vyvanse, puede beneficiarse de las terapias interpersonales, como la terapia cognitivo-conductual (TCC) o las terapias de conversación. Estas técnicas pueden ayudar a una persona a superar los antojos causados ​​por un accidente de Vyvanse y prevenir la recaída de Vyvanse.

    Riesgos

    Una sobredosis de Vyvanse puede causar una presión arterial muy alta y un ritmo cardíaco aumentado o irregular.

    Cuando una persona está reduciendo su ingesta de Vyvanse, es esencial que se ciña a la dosis que le ha descrito el médico, incluso si experimenta síntomas de abstinencia.

    Una persona puede sufrir una sobredosis de Vyvanse, que puede causar síntomas como:

    • presión arterial muy alta
    • aumento del pulso y latidos cardíacos irregulares
    • una temperatura
    • agitación
    • convulsiones

    Una persona debe buscar atención médica inmediata si sospecha una sobredosis de Vyvanse.

    panorama

    Los síntomas de un accidente de Vyvanse no suelen durar mucho. Si una persona se mantiene hidratada, promueve el sueño y evita el uso de estimulantes y drogas ilícitas, debe recuperarse rápidamente de un accidente de Vyvanse.

    Cualquiera que experimente síntomas extremos, como cambios drásticos de humor, debe buscar atención médica inmediata.

    No se recomienda el uso incontrolado o recreativo de Vyvanse. Vyvanse no se toma de manera constante, lo que hace que una persona sea más propensa a sufrir un accidente de Vyvanse.

    none:  medicina-complementaria - medicina-alternativa estatinas aborto