Qué saber sobre el síndrome de la serotonina

El síndrome serotoninérgico ocurre cuando una persona toma uno o más medicamentos que provocan la acumulación de niveles excesivos de serotonina en el cuerpo.

Si alguien que experimenta el síndrome serotoninérgico no recibe tratamiento, la afección puede provocar complicaciones graves y, a veces, potencialmente mortales.

Las complicaciones graves incluyen:

  • convulsiones
  • insuficiencia renal
  • insuficiencia respiratoria
  • pérdida de tejido muscular

En este artículo, cubrimos las causas y síntomas que los médicos asocian con el síndrome serotoninérgico. También discutimos cómo los médicos diagnostican y tratan el síndrome de la serotonina.

¿Qué es el síndrome serotoninérgico?

Si una persona tiene niveles excesivos de serotonina en su cuerpo, puede experimentar el síndrome serotoninérgico.

El síndrome de la serotonina se refiere a una serie de síntomas que se desarrollan cuando se acumula demasiada serotonina en el cuerpo.

La serotonina es un neurotransmisor que producen las células especializadas del cerebro, la médula espinal y los intestinos. La serotonina ayuda a regular:

  • estado de ánimo y comportamiento
  • memoria
  • dormir
  • deseo y función sexual
  • digestión
  • apetito
  • el flujo de sangre
  • temperatura corporal

La mayoría de los casos de síndrome serotoninérgico son el resultado de tomar varios medicamentos o fármacos juntos. Algunas personas también pueden desarrollar el síndrome de la serotonina después de tomar un solo medicamento que aumenta los niveles de serotonina.

Los médicos desconocen la prevalencia y la incidencia exactas del síndrome serotoninérgico porque la afección causa una amplia gama de síntomas inespecíficos. Esto dificulta el diagnóstico.

Los autores de un artículo de 2019 creen que es posible que los médicos no estén registrando el síndrome de serotonina con tanta frecuencia como ocurre debido a la falta de conciencia.

Los autores también citaron un aumento del 18% en el número de exposiciones tóxicas a los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) y un aumento del 8% en el número de muertes relacionadas con los ISRS entre 2002 y 2016.

La evidencia reciente sugiere que la incidencia del síndrome serotoninérgico está aumentando junto con el uso cada vez mayor de antidepresivos.

La siguiente tabla incluye cambios en el uso de antidepresivos entre adultos en los Estados Unidos entre 1988 y 2014. Esta información proviene de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC).

Porcentaje de adultos estadounidenses que usan antidepresivos por año

1988–19941999–20022011–2014de 18 a 44 años1.6%6%8.8%de 45 a 64 años3.5%10.5%17.5%mayores de 65 años3.0%9.3%18.9%


En su informe anual de 2017, la Asociación Estadounidense de Centros de Control de Envenenamientos enumeró a los antidepresivos como una de las cinco sustancias involucradas con mayor frecuencia en la exposición humana.

Causas

Por lo general, el síndrome de la serotonina ocurre cuando las personas toman uno o más medicamentos recetados, suplementos o drogas ilícitas que aumentan los niveles de serotonina.

Ejemplos de sustancias que aumentan los niveles de serotonina incluyen:

Antidepresivos

  • ISRS
  • inhibidores de la recaptación de serotonina y norepinefrina (IRSN)
  • inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)
  • antidepresivos tricíclicos (ATC)

Medicamentos recetados para la migraña

  • triptanos, como almotriptán (Axert), naratriptán (Amerge) y sumatriptán (Imitrex)

Medicamentos anticonvulsivos.

  • carbamazepina (Tegretol, Equetro, Carbatrol)
  • ácido valproico (Depakene, Convulex, Valporal)

Analgésicos opioides

  • tramadol (Ultram)
  • oxicodona (OxyContin, Percodan, Percocet)
  • tapentadol (Nucynta, Nucynta ER)

Medicamentos contra las náuseas

  • dolasetron (Anzemet)
  • tropiserton (Navoban)
  • granisetron (Sancuso)

Otros medicamentos y sustancias que aumentan los niveles de serotonina incluyen:

  • drogas ilícitas, incluido el éxtasis, la cocaína y las anfetaminas
  • suplementos a base de hierbas, como la hierba de San Juan y el ginseng
  • dextrometorfano (DXM), un ingrediente en medicamentos para la tos y el resfriado de venta libre, como Delsym, Robitussin y Mucinex DM
  • ritonavir (Norvir), un medicamento antirretroviral
  • litio

Síntomas y gravedad

Las náuseas son un posible síntoma del síndrome serotoninérgico.

Los síntomas del síndrome serotoninérgico generalmente comienzan de 1 a 6 horas después de ingerir el medicamento y casi siempre dentro de las 24 horas.

Los síntomas del síndrome de la serotonina incluyen:

  • pupilas dilatadas
  • boca seca
  • agitación o inquietud
  • ansiedad
  • Confusión
  • alucinaciones
  • sudoración excesiva
  • cambios en la presión arterial
  • latidos cardíacos rápidos o taquicardia
  • náusea
  • vomitando
  • Diarrea
  • espasmos musculares

Los síntomas graves que los expertos asocian con el síndrome de la serotonina incluyen:

  • temperatura corporal extremadamente alta o hipertermia
  • delirio
  • rigidez muscular

Diagnóstico

Un médico puede diagnosticar el síndrome serotoninérgico al revisar el historial médico, los síntomas y los medicamentos actuales de una persona.

También pueden usar una o más pruebas de laboratorio para descartar afecciones que causan síntomas similares al síndrome de la serotonina, como desequilibrios hormonales e infecciones.

Algunos ejemplos de pruebas que los médicos pueden utilizar para diagnosticar el síndrome serotoninérgico incluyen:

  • prueba de hemograma
  • panel de electrolito
  • panel de creatina
  • análisis de orina
  • pruebas de función renal, hepática o tiroidea
  • pruebas de drogas y alcohol
  • exploraciones cerebrales
  • punción lumbar

Tratamiento

Los síntomas del síndrome de la serotonina generalmente se resuelven por sí solos una vez que la persona deja de tomar el medicamento o la sustancia responsable del problema.

Las personas que presentan síntomas graves del síndrome serotoninérgico pueden requerir hospitalización y seguimiento continuo.

Los médicos pueden recomendar uno o más de los siguientes tratamientos para personas con síndrome serotoninérgico severo:

  • Retirada inmediata del medicamento que causa la reacción.
  • medicamentos que reducen los niveles de serotonina
  • medicamentos que reducen la rigidez muscular o los espasmos musculares
  • líquidos intravenosos (IV) para mejorar la hidratación y reducir la fiebre

Prevención

Una persona debe seguir los consejos de su médico sobre los medicamentos de alto riesgo.

Los médicos pueden prevenir el síndrome de la serotonina al monitorear a las personas que toman medicamentos de alto riesgo y recetar tratamientos que tienen un bajo riesgo de interactuar con los medicamentos actuales de una persona.

Las personas pueden reducir su riesgo de desarrollar el síndrome serotoninérgico si conocen su riesgo y se mantienen informadas.

Las poblaciones en riesgo de síndrome serotoninérgico incluyen personas que:

  • recientemente comenzó o aumentó la dosis de un medicamento que aumenta los niveles de serotonina
  • tomar más de un medicamento recetado, suplemento a base de hierbas o droga ilícita que aumente los niveles de serotonina
  • tiene enfermedad renal en etapa terminal

Las personas pueden hablar con sus médicos sobre los posibles riesgos de desarrollar el síndrome serotoninérgico. Una persona siempre debe informar a su médico sobre los medicamentos y suplementos que toma actualmente. Hacer esto ayuda a prevenir interacciones medicamentosas potencialmente dañinas.

Resumen

El síndrome de la serotonina ocurre cuando una persona toma una o más sustancias que causan niveles altos de serotonina en el cuerpo. Las sustancias que pueden causar el síndrome serotoninérgico incluyen antidepresivos, ciertos suplementos a base de hierbas y ciertas drogas ilícitas.

Las personas que desarrollan el síndrome de la serotonina generalmente experimentan síntomas dentro de las 6 horas a un día después de ingerir la sustancia causante.

Las personas generalmente se recuperan una vez que dejan de tomar el medicamento que les causó los síntomas. El síndrome serotoninérgico puede provocar una variedad de síntomas inespecíficos, lo que dificulta el diagnóstico.

Una persona debe comunicarse con su médico si experimenta alguno de los síntomas que los profesionales de la salud han asociado con el síndrome de la serotonina.

none:  artritis psoriásica infección del tracto urinario oído-nariz-y-garganta